Отдел контроля качества образования

Ставропольский филиал МПГУ  позиционирует себя как инновационный вуз, работающий в интересах России и опирающийся на исторически сформировавшиеся отечественные стандарты высококачественного современного образования. Образовательная деятельность филиала ориентирована на реализацию и органическое сочетание гуманитарных, естественнонаучных, социально-экономических и педагогических направлений подготовки высококвалифицированных кадров. Ставропольский филиал заботится о своем поступательном и устойчивом развитии как консолидирующего центра образования и научно-инновационной деятельности, о сохранении и укреплении его роли в структуре МПГУ  как одного из ведущих вузов российской высшей школы.

Миссия

Миссия, политика и стратегические цели Ставропольского филиала МПГУ в области качества образования предполагает:

- Формирование и реализация мер по созданию благоприятных условий для получения образования молодыми гражданами в соответствии с Концепцией государственной молодежной политики в Российской Федерации

- Обеспечение высокого профессионального уровня выпускников университета, формирование гражданских и нравственных качеств личности в условиях развивающегося общества, динамично меняющихся потребностей рынка труда через эффективную организацию и высокое качество научно-образовательного процесса;

- Удовлетворение потребностей российского общества в современных знаниях, инновациях и научных разработках мирового уровня;

- Использование инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития и развития самой молодежи.

Политика в области качества образовательной деятельности

Ставропольский филиал МПГУ принимает настоящую Политику в области качества образовательной деятельности, которая определяется руководством университета по согласованию с руководителями всех структурных подразделений вуза на основе Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, определившей в качестве приоритетной задачи образовательной политики Российской Федерации обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, а также Болонской декларации, призванной гармонизировать системы обеспечения качества высшего образования стран Европы.

Главные ценности Ставропольского филиала МПГУ  и основные гаранты его поступательного развития – это профессорско-преподавательский состав филиала вуза, сотрудники и студенты, другие категории обучающихся, выпускники университета. Ставропольский филиал МПГУ, сохраняя  научные школы и традиции, развивает подходы головного вуза, сочетая фундаментальную и профессиональную подготовку специалистов на основе непрерывного профессионального образования с использованием инновационных образовательных технологий; создает условия для развития науки и ее интегрирования в учебный процесс. Филиал, как открытая система, развивает всесторонние партнерские связи с работодателями, другими вузами, органами власти и общественностью, осуществляет интеграцию во всеобщую образовательную систему.

Общие положения

Политика Ставропольского филиала МПГУ  в области качества образования направлена на реализацию его миссии – формирование как научно-образовательного центра, исследовательского, инновационного типа.

Ставропольский филиал считает обеспечение гарантии высокого качества образования одним из главных приоритетов в своей деятельности, развивает культуру признания важности качества. Обеспечение высокого качества и постоянное совершенствование образовательного процесса в Ставропольском филиале  МПГУ – это необходимые инструменты профессиональной подготовки специалистов. Важнейшими принципами деятельности филиала являются фундаментальность и качество знаний, непрерывность и преемственность образования и науки, полезность обществу и государству, интеграция университета в российское образовательное пространство.

model1

Руководство филиала университета обеспечивает эффективную реализацию всем персоналом университета политики в области качества образовательной деятельности. Политика реализуется на всех уровнях управления и может подвергаться анализу и пересмотру в случае необходимости. При этом каждый сотрудник филиала университета несет персональную ответственность в пределах своей компетенции за качество работы, поскольку от качества работы каждого члена коллектива зависит благополучие филиала и благосостояние его сотрудников.

Весь коллектив университета считает формирование политики качества основой управления. Политика в области качества образования является неотъемлемым элементом стратегии филиала и основой планирования его образовательной деятельности.

Ставропольский филиал МПГУ, руководствуясь Европейскими стандартами и принципами высшего образования, разрабатывает и внедряет эффективную систему гарантии качества, базирующейся на четко обозначенной официальной политике вуза, процедурах и механизмах, посредством которых контролирует эффективность созданной им системы гарантии качества.

poddubnaya ts    alekseeva
Поддубная Татьяна Славиковна   Алексеева Юлия Алексеевна

Заместитель директора по контролю качества образования,

начальник отдела контроля качества образования,