Отдел психолого-педагогического сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ

Одним из направлений социально ориентированной государственной политики является обеспечение права каждого человека на равный доступ к образованию, независимо от ограничений здоровья, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Стратегия доступности реализуется путем инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Главная задача отдела – создание условий для повышения уровня доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья путем создания специальных условий, обеспечивающих получение ими высшего и среднего профессионального образования. Его сотрудники работают над адаптацией, подбором и разработкой учебных материалов, с учётом специфики различных патологий.

В образовательный процесс включены специальные программы и методы обучения, воспитания,  учебники и учебные пособия, дидактические материалы, технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. При необходимости  предоставляются  услуги ассистента (помощника) без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ:  техническая помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа к  зданию вуза и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Также ведётся  профессиональная ориентация инвалидов и лиц с ОВЗ,     направленная на формирование  осознанного и адекватного профессионального самоопределения.

Отделом осуществляется и довузовская подготовка инвалидов и лиц с ОВЗ.

soloveva
Соловьёва Марина Ивановна
Начальник отдела, кандидат психологических наук

Контактная информация:

Адрес: 355037, СКФО, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Доваторцев 66 г, каб. 314

Телефон: (8652) 52-16-81 доб. 111

E-mail: ketell@mail.ru

График работы:

Часы работы: 10.00 – 16.00

Перерыв: 13.00 – 14.00

Часы консультаций:  среда  15.00 – 16.00

Адресная помощь:  четверг  10.00 – 12.00