Региональная интеллектуальная олимпиада по истории отечественного искусства и дизайна

IMG 3071    IMG 3674   ZgVR0BLLj g

Ставропольский филиал Московского педагогического университета приглашает старшеклассников и студентов к участию в региональной Олимпиаде по истории российского изобразительного искусства и дизайна.

Олимпиада проводится на базе кафедры дизайна и рекламы.

Цели Олимпиады:

-  продвижение интеллектуального развития юношества и молодежи;

-  патриотическое воспитание через погружение в российскую культуру и искусство;

-  профессиональное определение конкурсантов.

Олимпиада по истории российского изобразительного искусства и дизайна проходит в два этапа: заочный и очный.

На заочном этапе Олимпиады участники проводят культурологический анализ, по одному из заданных направлений,с целью постижения замысла автора/авторов произведения искусства и специфических задач эпохи, зашифрованных в нем.

Конкурсная работа оформляется в программе Microsoft Power Point и отправляются по электронной почте post@sfmggu.ru в организационный комитет до 10 апреля 2018 года с пометкой в теме письма: «Олимпиада по истории отечественного искусства и дизайна». Заявка присылается в отдельном файле по форме:

ФИО конкурсанта

Конкурсное направление

Тема работы

Образовательное учреждение, класс/группа

Контакты: телефон, E-mail

ФИО, должность руководителя

Конкурсные направления:

• отражение развития науки и техники в отечественном изобразительном искусстве;
  • формальный анализ отечественного произведения живописи конца XIX– XX века;
  • сравнительно-исторический анализ произведений декоративно-прикладного творчества народов России;
  • структурный анализ произведений советского плакатного искусства.

Требования к оформлению мультимедийных презентаций:

-    формат (.pptx);

-    титульный слайд должен содержать информацию о конкурсном направлении; об образовательном учреждении; конкурсанте; руководителе;

-    3 – 6 слайдов раскрывающих тему;

-    на последнем слайде привести перечень источников, использованных конкурсантом. Ссылка на интернет-источник должна содержать название сайта и электронный адрес.

Приветствуется использование функций мультимедийной анимации, соответствующего фонового аудиосопровождения.

Очный этап пройдет 20 апреля 2018 года в рамках III Международного форума «Молодежь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру» в г. Ставрополе. На очный этап будут приглашены участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с рейтинговой оценкой, для презентации своих работ.

Все участники олимпиады награждаются грамотами, победители – памятными призами и дипломами.

Организационный взнос за участие в Олимпиаде не взимается.

Дополнительная информация о порядке проведения Олимпиады по телефону: 8 (8652)52-16-79 доб.113

Адрес электронной почты для отправки заявок и конкурсных работ E-mail:  post@sfmggu.ru

Оргкомитет олимпиады:

1. Авдеева Таисия Дмитриевна, искусствовед, заведующая Картинной галереей пейзажей художника П.М. Гречишкина, филиала Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
  2. Алмосов Лев Иванович, заслуженный художник России, член Союза художников России
  3. Бударин Юрий Павлович, председатель Ставропольского регионального отделения Союза дизайнеров России
  4. Гришанина Ольга Алексеевна, профессор РАЕ, заведующая кафедрой Дизайна и рекламы Ставропольского филиала МПГУ
  5. Чесняк Марина Геннадьевна, кандидат педагогических наук, заведующая отделом культурно-образовательной деятельности Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве