В МПГУ сформулируют критерии российской гражданской идентичности

15/09/2017 - 16/09/2017

На базе Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета (МПГУ) 15-16 сентября 2017 года пройдет  Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка учителя к формированию российской гражданской идентичности обучающихся: вызовы, опыт, проектирование моделей».

Конференция проводится Московским педагогическим государственным университетом совместно с Евразийской ассоциацией педагогических университетов (ЕАПУ), Ассоциацией развития педагогических институтов и университетов и Национальной ассоциацией организаций дополнительного профессионального педагогического образования. В ее работе примут участие представители Минобрнауки России, Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии наук и Российской академии образования, иностранные образовательные организации-члены ЕАПУ. С основным докладом выступит ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Алексей Владимирович Лубков.

Участники мероприятия, среди которых ректоры, проректоры, руководители подразделений ведущих вузов и организаций дополнительного профессионального образования Российской Федерации, обсудят проблемы  формирования российской гражданской идентичности обучающихся и обобщат опыт воспитательной работы, направленной на подготовку учителя к выполнению важнейшей духовно-нравственной миссии – формированию гражданина России.

«В настоящее время образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны», говорит советник при ректорате Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, исполнительный директор Евразийской ассоциации педагогических университетов Эдуард Михайлович Никитин.

Особое внимание на конференции будет уделено вопросам формирования российской гражданской идентичности в современной медийной и информационной среде, моделям формирования у педагогов и учащихся.  В ходе итогового обсуждения предлагается рассмотреть проблему определения результатов сформированности гражданской идентичности (компоненты, критерии и индикаторы).

Подробнее с программой Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка учителя к формированию российской гражданской идентичности обучающихся: вызовы, опыт, проектирование моделей» можно ознакомиться на сайте Ставропольского филиала МПГУ:

kn-pr kn-sb kn-uch

Адрес и место проведения – Ставропольский край, г.Ставрополь, ул. Доваторцев, д.66г.

Начало – 15 сентября 2017 года в 10:00.

Регистрация участников с 9:30.

Дополнительная информация для участников и СМИ:

Григорова Лилия Викторовна 8-905-442-68-74