Ставропольский филиал МПГУ определен региональной площадкой по взаимодействию с общероссийской общественной детско-юношеской организацией «РДШ»

Ставропольский филиал МПГУ определен региональной площадкой по взаимодействию  с  общероссийской общественной детско-юношеской организацией «РДШ»
08 Апр 2018
В Пятигорске прошло совещание «О внедрении модели воспитывающей среды   в  образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления». Его провела заместитель министра образования России Т.Ю. Синюгина.  В совещании  приняли участие директор Департамента  государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобранауки России И.А. Михеев,  проректор по связям с общественностью МПГУ Т.В.  Владимирова, руководитель федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских  отрядов МПГУ Н.Ю. Лесконог, директор Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета Н.Н. Сотникова,  а также заинтересованные министерства, ведомства, ректоры вузов,  представители общественных  организации  Северо-Кавказского федерального округа.
Речь шла о  выработке  концепции  модели воспитывающей среды, роли и  месте  воспитания в образовательных организациях,    программах педагогических практик  по отработке навыков воспитательной работы с детьми в общеобразовательных организациях. Напомним, что в 2017 году решением Министерства образования и науки РФ на базе Московского педагогического университета  был создан федеральный координационный Центр по подготовке и сопровождению вожатских  отрядов.
На совещании с докладом «О взаимодействии органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и общероссийской общественной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» выступила Т.В. Владимирова.  Н.Ю. Лесконог представила программы педагогических практик по отработке навыков работы с детьми.
Н.Н. Сотникова поделилась опытом работы вуза с движением «РДШ», а также рассказала  о работе хорошо известного в крае и за его пределами  студенческого педагогического отряда «СТЭП», состоящего из числа студентов Ставропольского филиала МПГУ.
В завершении наш университет был определен  региональной площадкой по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровлению в Северо-Кавказском федеральном округе.
Л.В. Григорова, зам. директора ОКЦ по СКФО
(3 голосов)