Ставропольский филиал МПГУ - Материалы отфильтрованы по дате: Январь 2019

В этом году городскую праздничную программу, посвященную Дню студенчества назвали «Татьянин день: занавес открывается, сессия закрывается». Традиционно студенчество Ставрополя собирается в парке Победы, у ледового катка. Нынешний праздник посвятили Году театра.

Две недели студенческие учебные учреждения ломали головы над оформлением своего театрального подворья. Каждому из вузов и сузов достался один из известных спектаклей, среди которых «Щелкунчик», «Дюймовочка», «Кармен», «Мастер и Маргарита», «Руслан и Людмила», «Война и мир»... ⠀

Ставропольскому филиалу МПГУ выпали«Вечера на хуторе близ Диканьки». Наши студенты постарались создать атмосферу, подобрать костюмы персонажей, приготовить тематические блюда. И подготовить визитную карточку своего подворья в игровой форме. Это им удалось с лихвой!

Поздравить студенчество с праздником пришли Депутат Госдумы Ольга Казакова и глава города Андрей Джатдоев.

И не важно, кто стал победителем в этот день. Главное все погрузились в атмосферу праздника, сессия закончилась, а впереди - каникулы!

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Название Татьянин день восходит к имени мученицы эпохи раннего христианства Татьяны Римской. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, и Татьянин день стали праздновать поначалу как день рождения университета, а позднее и как праздник всего российского студенчества. В одном из флигелей старого здания университета на Моховой была устроена домовая церковь мученицы Татьяны, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

К середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Веселый и шумный праздник студентов сначала отмечали только в Москве, зато в нем участвовали практически все жители древней столицы. Праздник начинался с церемонии в здании университета с обязательным распитием традиционной медовухи, которую студентам наливал сам ректор.

Затем студенты гуляли по всему городу, причем знаменитый ресторатор Люсьен Оливье в этот день отдавал студентам зал своего ресторана «Эрмитаж». Выпивали студенты немало, но жандармы, встретив сильно выпившего студента, в этот день его не трогали, и даже предлагали проводить домой.

После революции Татьянин день был забыт. Только после восстановления в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. В постсоветской России 25 января официально отмечается как День российского студенчества с 2005 года.

Воскресенье, 27 Январь 2019 20:57

Вузы придут на помощь органам ЗАГС

Преподаватели кафедры «Экономика, управление, финансовое право и информационные технологии» во главе с заведующим, кандидатом экономических наук К.И. Костюковым приняли участие в круглом столе работников управления ЗАГС Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, который прошел на базе отдела ЗАГС по г. Невинномысску. Были обсуждены итоги сотрудничества и определены задачи на перспективу.

Важным направлением взаимодействия является подготовка специалистов для органов ЗАГС путем организации практик, проведения открытых дверей и мероприятий по пропаганде семейных ценностей.

В текущем году при поддержке высших учебных заведений запланировано социологическое исследование среди молодежи в ряде субъектов Российской Федерации по проблемам семейно-брачных отношений.

Особое внимание в этом году будет уделено участию студенчества в краевой акции «Стоп, развод!».

21 января 1943 года Ставрополь, находившийся во власти гитлеровцев без малого полгода, был освобожден. За 76 лет, прошедшие с того знаменательного дня, большинство участников событий ушли из жизни. И даже очевидцев, которые в военное время были еще детьми и помнят день освобождения города, сегодня осталось совсем немного.
Вспомнить эту дату и почествовать ветеранов Великой Отечественной войны решили студенты и преподаватели Ставропольского филиала МПГУ.
Они пригласили  в гости ветеранов, вдов ветеранов, детей-войны. Внимательно выслушали их рассказы о тех страшных днях и высказали слова огромной благодарности, пожелания здоровья и долгих лет жизни.
Гостям вручили цветы,  подарки и показали концерт, подготовленный студенческими коллективами.  На память о встрече студенты и ветераны сделали общее фото.