Боли а левом боку внизу живота и обильные выделения

Когда болит низ живота, и возникают выделения

Возникновение болей внизу живота и выделений различного характера у женщин могут возникать по целому ряду причин. Одни из них являются естественным процессом, проходящим в организме, другие – свидетельством патологии.

И если присутствуют только боли, а выделения остаются в пределах физиологической нормы, можно говорить о заболеваниях, не связанных с репродуктивной системой. Если же выделения становятся неестественными (меняют свой характер и вызывают подозрения), а болезненные ощущения усиливаются – есть повод немедленно обратиться в женскую консультацию для выяснения причины такого явления.

Обратите внимание! Это не страшилка, а реальная картина того, о чем может свидетельствовать появление необычных выделений и болей внизу живота.

Менструальный цикл

Менструальный цикл у каждой женщины индивидуален. Он может составлять от 21 до 28 дней (в некоторых случаях несколько больше, но не намного). Такие показатели считаются нормой.

Длительность месячных также может варьироваться от 3 до 7-8 дней, что тоже не есть патологией. Очень многие женщины испытывают тянущие боли внизу живота за день-два до начала критических дней. Появляются слизисто-кровянистые выделения, достаточно скудные и в большинстве случаев без запаха.

В положенный день начинается менструация, и выделения становятся полностью кровяными, лишь с небольшим количеством слизистого секрета. Это отторгается продуктивный слой эндометрия, который готовился к принятию оплодотворенной яйцеклетки. А так как зачатия не произошло, его дальнейшее присутствие в матке неоправданно. Ведь в следующем цикле процесс повториться снова.

Болезненные ощущения ноющего и тянущего характера могут наблюдаться за пару дней до и первые день-два после наступления менструации. Они могут быть разной интенсивности – от доставляющих легкий дискомфорт до очень сильных, буквально мешающих нормально жить.

Естественно, интенсивные боли купируются с помощью обезболивающих. Но при таком раскладе нужно непременно обратиться к специалисту и выяснить – это физиологическая норма (так бывает, и тут уж ничего не поделаешь, придется с этим как-то жить!) или же патология, которую нужно лечить адекватными средствами.

Обратите внимание! У девочек-подростков, еще не начавших жить половой жизнью или у нерожавших женщин могут развиваться настолько интенсивные боли внизу живота, сопровождающие все месячные, от первого до последнего дня, что в некоторых случаях провоцируют потерю сознания. И зачастую выяснить причину такого явления не удается даже при использовании всех возможных современных методов диагностики.

Овуляция

Боли внизу живота и выделения во время овуляции считаются нормой. Однако для физиологического процесса выхода яйцеклетки из яичника существуют характерные симптомы;

• дискомфортные ощущения схваткообразны, колющего либо режущего характера. Болеть будет в нижней части со стороны продуцирующего яйцеклетку яичника;
  • продолжительность обычно час-два, но в некоторых случаях может продолжаться до двух дней;
  • выделения слизистые, белесого цвета, напоминающие яичный белок. По консистенции более жидкие, чем в другие дни цикла;
  • возможна небольшая примесь крови в виде маленьких комочков либо тоненьких прожилок.

Выделяемая в период овуляции секреторная жидкость более обильна и такое состояние может продолжаться в среднем около 2-3 дней.

Если болезненные ощущения терпимы и не доставляют особого дискомфорта, не требуют приема лекарственных средств и являются регулярными именно в такой форме, то волноваться не о чем.

Обратите внимание! Если же боль становится слишком сильной, обезболивающие помогают лишь на короткое время, а выделения, как сопли, да еще с примесями чего-то непонятного – это тревожный сигнал. Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии серьезных патологических процессов в организме и нужно квалифицированная помощь для их устранения.

Какие есть еще причины, почему болит низ живота, и выделяемая секреторная жидкость значительно отличается от нормы?

источник

О чем расскажут вагинальные выделения и тянущие боли внизу живота

Любые специфические симптомы настораживают человека. Если у женщины болит низ живота и выделения при этом имеют необычный характер, первый, к кому она обратится, будет врач-гинеколог. Несмотря на то, что указанные признаки довольно распространены в случае заболеваний половой сферы, есть и другие возможные варианты, относящиеся к норме.