Боли в животе при панкреатите у детей

Детский панкреатит

Панкреатит – воспалительное заболевание поджелудочной железы (pancreas, лат.), дебют которого чаще приходится на взрослый или пожилой возраст. Однако в исключительных случаях данная патология встречается у детей и подростков. При этом происходит массивная, бурно протекающая деструкция ткани pancreas с развитием общей интоксикацией организма.

Особенности детского панкреатита

В последние годы произошёл патоморфоз острого панкреатита у детей. Если раньше данная патология встречалась крайне редко, то уже сейчас заболевание диагностируют всё чаще и чаще. Статисты связывают такой скачок заболеваемости с массовым употреблением газированных напитков, сладостей, жевательных резинок, которые можно купить на каждом углу. Ни для кого не секрет, что эти продукты содержат массу химических веществ, которые способны накапливаться в организме, медленно отравляя его.

Панкреатит у детей редко принимает хроническую форму. Острый воспалительный процесс протекает стремительно и бурно, заканчиваясь либо полным выздоровлением, либо летальным исходом.

Важно!

По течению: Острый