Боли внизу живота при геморрое лечение

Что делать, если болит живот при геморрое

Геморроидальный недуг имеет множество симптомов. Но чаще стали спрашивать: «У меня появился геморрой, болит живот и зуд, что делать?»

При проктологических заболеваниях боли проявляется в нижней части живота

По ряду причин движение крови по венам заднего прохода нарушается. От скопления крови происходит вздутие и растягивание тонких стенок вен. Развивается геморрой. Заболевание сопровождают кровотечения, ощущение дискомфорта, боль.

Источник болей зависит от расположения геморроидальных узлов (внутренний и наружный). Болевые ощущения возникают в анальной области, внизу живота, в пояснице, промежности и сигнализируют об осложнениях.

Часто пациенты говорят «тянет низ живота».

Боли в животе у женщин могут быть признаком других заболеваний. При необостренном геморрое у мужчин болевой синдром беспокоит редко. Выяснить их происхождение поможет врач и диагностика.

Возможные причины

Часто проявляющиеся тупые боли являются признаком развития хронических заболеваний

Почему появляются такие симптомы? Причины болей в животе многообразны. Кратковременная боль от волнения, при беременности или от простого несварения часто воспринимается как должная и быстро проходит. Периодически появляющийся болезненный синдром обычно свидетельствует о серьезном хроническом заболевании.

Основные заболевания, характеризующиеся постоянными болями:

• синдром раздраженной толстой кишки;
  • болезнь Крона (хроническое воспаление кишечника);
  • воспаление дивертикул в стенках кишечника (возникает в пожилом возрасте и при злоупотреблении тяжелой жирной пищей);
  • колит (воспаление в толстой кишке);
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • заболевания прямой кишки;
  • поражение мочевыводящих путей и почек.

Диагностика патологии

Обследование заключается в комплексе последовательных мер:

1. В 90% случаев заболевание обнаруживается при наружном осмотре проктологом.
  2. Сдача анализов подтверждает диагноз и выявляет последствия болезни.
  3. Иногда проводится УЗИ брюшной полости для осмотра внутренних органов.

Врач должен исключить смежные патологии. Если идет кровь с анального канала, пациенту могут предложить экстренно выполнить склеротерапию.

Читайте также:  Беременность тянущие боли внизу живота ранний срок беременности

Боли внизу живота

Болит ли живот при геморрое? Да! Редко, но такие случаи встречаются.

При геморрое боль отдает в паховую зону и копчик

Неприятные ощущения в паховой области – это проявление преимущественно внутреннего геморроя. Первые стадии протекают незаметно, поэтому спазмы могут быть единственным сигналом о воспалении геморроидальных узлов. Нередко боль распространяется на промежность.

Запоры, осложняющие течение геморройного недуга, становятся причиной болей и при внешнем типе заболевания. Чувствительность геморроидальных шишек объясняется обилием нервных окончаний. При опорожнении кишечника жесткий кал или непереваренные частички пищи в мягком кале, продвигаясь по анальному каналу, травмируют сильно увеличенные узлы. Возникает нестерпимая боль, отдающая в пах и поясницу. Часто происходит урчание, вздутие живота, иногда пучит.

Боли внизу живота при геморрое должны стать поводом обращения к врачу.

Что делать, если болит живот

Для улучшения самочувствия нужно сначала унять боль. В этом помогут болеутоляющие средства и состояние покоя в удобном положении. Можно сделать массаж, производя рукой круговые движения по часовой стрелке с легким надавливанием на кишечник.

Если боль не утихает, необходимо вызвать скорую помощь или посетить врача самостоятельно.

Комплексное лечение

Лечение медикаментами направлено на устранение болевого синдрома, воспалительного процесса и кровотечения. Особенностью лечения геморроя является применение ректальных свечей и мазей местного действия. Лекарственные средства должен назначать врач-проктолог. Для беременных и детей младшего возраста прописываются средства, не имеющие противопоказаний для этих групп.

Форма заболевания и симптомы определяют набор препаратов, которые можно применять:

1. Ненаркотические обезболивающие препараты и слабительные средства.
  2. Комбинированные средства, растворяющие тромбы и препятствующие их образованию, и одновременно противовоспалительные.
  3. Венотонизирующие препараты, повышающие тонус сосудов, устраняющие застойные явления.
  4. Ранозаживляющие свечи и кровоостанавливающие свечи или таблетки.
  5. Физиопроцедуры (электрофорез, лазеротерапия, микроклизмы, грязелечение).