Частое кровотечение из носа у женщин и головная боль

Почему болит голова и идет кровь из носа

Головная боль и кровь из носа – признаки серьезных заболеваний, которые могут угрожать жизни человека. Причины частого возникновения этих состояний самые разнообразные, поэтому при появлении подобной симптоматики требуется незамедлительно обратиться за консультацией к врачу, который выявит, вследствие чего она развивается и как с ней бороться.

Виды кровотечений

Специалисты выделяют следующие два типа кровотечений из носа:

1. Переднее. Имеет малую интенсивность и, как правило, прекращается самостоятельно или после оказания первой помощи.
  2. Заднее. Возникает в результате повреждения крупных капилляров, отличается более высокой интенсивностью и способно привести к серьезной потере крови. Остановить этот тип кровотечения самостоятельно практически невозможно.

Бывают также случаи, когда красная жидкость поднимается выше по носослезному каналу и выходит прямо через глазницу.

Причины

Факторы возникновения спазмов в затылочной, височной и лобной областях головы вместе с кровотечением из носа могут иметь различный характер. К ним можно отнести как обычные механические повреждения вследствие удара, так и признаки серьезных патологий.

У взрослых

У детей и людей старшего поколения причины появления подобных состояний различаются. В большинстве случаев развитие таких патологий наблюдается у представительниц слабого пола, реже – у мужчин.

Внешние факторы

Регулярные носовые кровотечения и головные боли возникают именно из-за внешних факторов. Среди них отмечают следующее:

• сухой воздух в помещении, повышающий ломкость сосудов и снижающий их упругость;
  • перегрев организма: его признаками являются повышенная температура тела, кровь из носа, обморок, звон в ушах, слабость и головные боли;
  • скачки давления (перелеты, высокие подъемы или глубокое погружение);
  • черепно-мозговые травмы или повреждения органа дыхательной системы;
  • чрезмерное применение сосудосуживающих средств;
  • радиационное воздействие;
  • аллергическая реакция;
  • удар током;
  • ожог слизистой носоглотки;
  • интоксикация организма;
  • сильный кашель (трахеит, бронхит);
  • употребление наркотиков;
  • побочные эффекты от приема лекарственных средств.
Читайте также:  Что можно выпить при кровотечении при месячных

Физиологические факторы

Причинами возникновения эпистаксиса (крови из носа) и головной боли служат некоторые особенности физиологии человека или различные недуги, включающие следующее:

• болезни системы кровообращения;
  • гормональный дисбаланс (подростковый период, беременность, прием препаратов, климакс);
  • инсульт;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • менингит;
  • резкие скачки АД в результате изменения погоды;
  • переутомление организма;
  • злокачественные опухоли в мозге или носовой полости.

Чтобы избежать возможных тяжелых последствий, при частых головных болях и кровотечениях рекомендуется обратиться к доктору для прохождения осмотра.

Гипертонический криз

Подобное состояние характеризуется повышенным АД. Определить его можно по следующим признакам:

• начинает кружиться голова;
  • отекает лицо;
  • ухудшается зрение;
  • в ушах слышатся гул и звон;
  • идет кровь из носа;
  • возникает головная боль;
  • начинает тошнить;
  • появляется тахикардия.

Если человек заметил у себя подобные симптомы, обусловленные чем-либо (например, перелетом), нужно незамедлительно прилечь и вызвать врача.

Воспаления в верхних дыхательных путях

В результате действия этих факторов у больного наблюдаются спазмы при наклонах головы, заложенность носовых проходов и плохое самочувствие.

Спровоцировать воспалительные процессы могут:

• пересыхание слизистой носоглотки;
  • чрезмерное высмаркивание;
  • использование сосудосуживающих капель для носа.

Для устранения подобного состояния рекомендуется принимать лекарственные средства, направленные на борьбу с основной инфекцией, и не допускать пересыхания слизистой.

Травмы

Распространенными факторами, вызывающими головные боли и кровотечения из носа, являются повреждения тканей организма внешним воздействием. Это могут быть как ушибы, попадание инородных тел в носовые проходы, так и сдавление мозга.

Травмы могут сопровождаться пониженным АД, головокружениями, нервозностью, нарушениями сна и проблемами с концентрацией внимания.

Аллергия

Различные аллергические реакции вызывают головные боли, появляющиеся в результате большого количества слизи в органе обоняния. Давление, возникающее в носовых проходах, способно вызвать эпистаксис.

Для лечения аллергии применяются антигистаминные препараты («Супрастин», «Зодак», «Преднизолон»).