Острая боль в животе после запоя

Болит в желудок после алкоголя: что делать?

В статье описаны медикаменты и народные средства позволяющие избавиться от боли в желудке после пива или другого алкоголя. Информация поможет понять чем лечить и что делать при болевом синдроме.

Влияние алкоголя на желудок

Спиртные напитки — агрессивные вещества, так как этанол обладает местным раздражающим действием и стимулирует развитие воспалительной реакции в тканях. Когда у человека болит желудок после алкоголя, это связано со следующими его эффектами:

раздражение слизистой оболочки желудка с развитием поверхностного гастрита;

нарушение моторной функции за счет угнетения функции мышечного слоя органа;

воздействие на болевые рецепторы, расположенные в стенке желудка.

Алкоголь только поначалу стимулирует выделение большого количества слизи, вырабатываемой железами стенок желудка, но при длительном воздействии этанола данные железы атрофируются. В результате такого явления пища в желудке начинает задерживаться в разы дольше.

Например, если при его нормальной работе еда в нем пребывает на протяжении 2-х часов, то после воздействия этанола пища находится в желудке в течение 8-10 часов и более. Ее долгое нахождение в желудке сопровождается разложением, что вызывает у человека болезненные ощущения, такие как изжога после выпивки, боль под ложечкой, плохое самочувствие, давление (высокое или низкое), отрыжка и тошнота. Может возникнуть икота после выпивки.

В некоторых случаях боль возникает в состоянии похмелья. В этот период обезболивающий эффект, вызванный спиртным, прекращается. В результате этого человек начинает испытывать настоящие мучения. На данном этапе нельзя употреблять алкоголь.

Спасаясь от болевых ощущений, многие начинают принимать спиртное. Это делать категорически запрещено, так как эффект будет лишь кратковременный. К тому же алкоголь не только не решит проблему, но и поспособствует скорейшему развитию недуга. Болевые ощущения в период похмелья указывают на начало гастрита.

Выпить небольшое количество алкоголя можно, но чрезмерное его употребление часто приводит к серьезным последствиям. Первым вред от алкоголя испытывает на себе желудок. Сюда он попадает в неизменном виде, а затем этанол во время окисления превращается в ацетальдегид, который является сильным токсином для организма в целом.

Приятное времяпровождение с принятием спиртного может омрачить острая или ноющая боль в животе. Любители вечеринок и их родные пытаются оценить серьезность ситуации и задаются вопросом: почему после употребления алкоголя болит живот.

Недомогание может настичь как во время вечеринки, так и на следующий день. Разнятся и характер боли, сопутствующие симптомы и причины возникновения неприятных ощущений. Нередко боль бывает настолько острой, что человек не может устоять на ногах.

[idea]Крайне важно правильно оценить степень угрозы здоровью, поскольку отдельные симптомы служат признаками смертельно опасных нарушений функций желудочно-кишечного тракта.[/idea]

Систематическое употребление алкоголя приводит к серьезным изменениям в органах пищеварения. Характер нарушения зависит не только от качества, концентрации, количества спиртного. Нередко организм не успевает восстановиться при склонности к слишком частым возлияниям.

Систематическое употребление крепких напитков оказывает разрушительное влияние на все системы организма. Но иногда болит желудок после алкоголя и у тех, кто выпивает редко.

Неприятные ощущения могут свидетельствовать о нарушении целостности слизистой оболочки, выстилающей пищеварительный тракт, о непереносимости этила в целом или отдельных напитков в частности.

О патологических изменениях в системе пищеварения свидетельствуют боль и жжение, появляющиеся при каждом употреблении алкоголя.