У кого не было имплантационного кровотечения после переноса эмбрионов

Кровянистые выделения после ЭКО

Менструальный цикл женщины прекращается при наступлении беременности, поэтому пациенток после ЭКО беспокоит наличие кровянистых выделений после процедуры. При внедрении эмбриона в полость матке повреждаются кровеносные сосуды, что может вызвать кровянистые выделения. Это свидетельствует в пользу того, что кровотечение после эко может быть признаком беременность. Особое внимание следует уделить, если выделения с кровью появились на 16-й день после пересадки. Сгустки крови могут появляться до и после проверки уровня ХГЧ.

Кровавые выделения на первой неделе — имплантационное кровотечение

Кровь после эко на первой неделе называется имплантационное кровотечение. Такие выделения встречаются и при естественном оплодотворении. Чтобы не спутать с месячными или выделениями другого характера, нужно оценить объем и цвет. Имплантационное кровотечение небольшого объема, мажущие, светло-розового цвета и в норме продолжаются не более 2 дней. Слизистые, однородные выделения небольшого количества являются вариантом нормы. Имплантационное кровотечение может сопровождаться тянущими болями в животе, нагрубанием молочных желез и тошнотой. Творожные и с запахом появляются при появлении инфекции и развитии гинекологического заболевания.

Имплантационное кровотечение появляется, когда эмбрион внедряется в стенку матки. Это провоцирует разрыв кровеносных сосудов и появление выделений. Объем крови может быть различный и зависит от того, какой протокол эко выбрали: со стимуляции и без. Плохой знак, если кровотечение началось на 15 день после переноса зародыша.

Если Вы заметили кровянистые выделения после ЭКО обязательно покажитесь лечащему врачу. Причинами могут быть патологические состояния, такие как замерзшая беременность, отслоение плаценты или даже угроза выкидыша.

Причины

Вовремя беременности могут встречаться кровотечения. При появлении сгустков крови на трусиках необходимо выяснить причину.

Появление кровянистых выделений может стать симптомами:

• Беременности;
  • Серьезного наследственного заболевания плода;
  • Недостаточности прогестерона;
  • Внематочной беременности, в том числе и трубной;
  • Нарушение сроков приема гормонов;
  • Сильный стресс и эмоциональное напряжение;
  • Инфекционного или воспалительного заболевания полового тракта.