Выделения из попы и боли в животе

3 типа выделений из анальности, которые должны насторожить

Водянистые выделения из анального отверстия, обладающие плохим запахом, могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме. Срочно надо обратиться к врачу, если в выделениях обнаруживаются белые вкрапления, гнойная жидкость или примеси крови. Учитывая характер выделений и сопутствующие симптомы, врач назначит максимально подходящее лечение. Без своевременной терапии, выделения из анальности усиливаются и возникают осложнения, которые сложнее поддаются лечению.

Причины появления

У мужчин и женщин выделения из заднего прохода возникают по разным причинам:

• отравление продуктами питания;
  • злокачественные или доброкачественные опухоли;
  • нарушенная работа сосудов;
  • оперативное вмешательство в области прямой кишки;
  • формирование геморройных шишек;
  • трещины в анальном проходе;
  • папилломные образования в органах ЖКТ;
  • инфекция бактериального характера;
  • синдром раздраженного кишечника.

Если при опорожнении кишечника или независимо от акта дефекации из анальности выделяется слизь, то это может свидетельствовать о таких патологических состояниях в кишечнике:

В зависимости от источника выделений из анальности, будет отличаться из консистенция, частота появлений и сопутствующие проявления.

Характер выделений

Маслянистые

Желтые маслянистые выделения не всегда сигнализируют о проблеме. Порой они связаны с употреблением некоторых продуктов: помидоров, жирной рыбы. Также выход маслянистой жидкости из анальности связан с приемом таблетированных препаратов для похудения или биодобавок. Если же маслянистая жидкость проявляется в кале и отдает особым блеском, таким образом, проявляются следующие заболевания:

• колит;
  • воспалительный процесс в желчных путях или пузыре;
  • воспаление поджелудочной;
  • внутренняя форма геморроя.

Вернуться к оглавлению

С примесями крови

Выделение слизи и крови не является нормой и указывает на повреждение целостности кишечника. Часто выделения из анальности красного цвета являются первым признаком злокачественного новообразования в кишечнике. В таблице приведены основные заболевания и характер кровянистых выделений, характерных для каждого отклонения.